Ini Daftar Lengkap Nominasi Piala Oscar 2016
Jumat, 15 Januari 2016 01:49 WIB
TEMPO.CO, Jakarta - Academy Award ke - 87 akhirnya merilis daftar nominasi di tahun 2016. Nominasi Academy Award yang lebih dikenal dengan Piala Oscar ini diumumkan di Samuel Goldwyne Theater, Beverly Hills, Amerika Serikat, Kamis, 14 Januari 2016.
Pada kategori best motion picture of the year, sejumlah judul film terlihat mengisi daftar nominasi. Nama-nama nominasi ini adalah Spotlight, The Revenant, Room, Brooklyn, Bridge of Spies, The Martian. Tak ketinggalan film Mad Max: Fury Road, dan The Big Short juga masuk ke dalam list daftar nominasi.
Untuk kategori aktor pemeran utama terbaik terdapat lima nominator. Kelimanya adalah Bryan Cranston dalam film Trumbo, Leonardo DiCaprio dalam film The Revenant, dan Michael Fassbender dalam film Steve Jobs.Eddie Redmayne dalam film The Danish Girl dan Matt Damon dalam The Martian.
Sementara kategori artis pemeran utama dihiasi dengan nama Cate Blanchett dalam film Carol, Brie Larson untuk film Room, dan dalam film Brooklyn pemeran utama diperankan oleh Saoirse Ronan. Jennifer Lawrence dalam film Joy dan Cahrlotte Rampling dalam film 45 Years juga hadir dalam daftar nominasi.
Piala Oscar juga menetapkan 21 kategori lainnya. Berikut kategori beserta nominasinya:
Pemeran pembantu pria terbaik
Mark Rylance dalam Bridge of Spies
Sylvester Stallone dalam Creed
Tom Hardy dalam The Revenant
Mark Ruffalo dalam Spotlight
Christian Bale dalam The Big Short
Pemeran pembantu wanita terbaik
Jennifer Jason Leigh dalam The Hateful Eight
Alicia Vikander dalam The Danish Girl
Kate Winslet dalam Steve Jobs
Rachel McAdams dalam Spotlight
Rooney Mara dalam Carol
Directing Terbaik
Alejandro González Iñárritu dalam The Revenant
Tom McCarthy dalam Spotlight
George Miller dalam Mad Max: Fury Road
Lenny Abrahamson dalam Room
Adam McKay dalam The Big Short
Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Bridge of Spies, Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina; Alex Garland
Inside Out; Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Ronnie Del Carmen
Spotlight; Josh Singer, Tom McCarthy
Straight Outta Compton; Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus
Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Big Short; Charles Randolph, Adam McKay
Brooklyn; Nick Hornby
The Martian; Drew Goddard
Room; Emma Donoghue
Carol; Phyllis Nagy
Best Animated Feature Film of the Year
Anomalisa; Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Inside Out; Pete Docter, Jonas Rivera
Shaun the Sheep Movie; Mark Burton, Richard Starzak
Omoide no Mânî; Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura
O Menino e o Mundo; Alê Abreu
Film Asing Terbaik dalam Setahun
El abrazo de la serpiente
Krigen
Mustang
Saul fia
Theeb
Penghargaan terbaik dalam Cinematography
Carol; Edward Lachman
The Hateful Eight; Robert Richardson
Mad Max: Fury Road; John Seale
The Revenant; Emmanuel Lubezki
Sicario; Roger Deakins
Penghargaan terbaik untuk Editing
Mad Max: Fury Road; Margaret Sixel
The Big Short; Hank Corwin
Spotlight; Tom McArdle
The Revenant; Stephen Mirrione
Star Wars: The Force Awakens; Maryann Brandon, Mary Jo Markey
Penghargaan terbaik dalam Production Design
Bridge of Spies; Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich
Mad Max: Fury Road; Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian; Arthur Max, Celia Bobak
The Revenant; Jack Fisk, Hamish Purdy
The Danish Girl; Eve Stewart, Michael Standish
Penghargaan terbaik untuk Costume Design
Carol; Sandy Powell
Cinderella; Sandy Powell
The Danish Girl; Paco Delgado
Mad Max: Fury Road; Jenny Beavan
The Revenant; Jacqueline West
Penghargaan terbaik untuk Makeup dan Hairstyling
Mad Max: Fury Road; Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin
Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann; Love Larson, Eva Von Bahr
The Revenant; Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini
Penghargaan terbaik Music Written untuk Motion Pictures, Original Score
Carol; Carter Burwell
The Hateful Eight; Ennio Morricone
Sicario; Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens; John Williams
Bridge of Spies; Thomas Newman
Penghargaan terbaik Music Written for Motion Pictures, Original Song
Spectre; "Writing's On The Wall" oleh Sam Smith, James Napier
Youth; "Simple Song #3" oleh David Lang
Fifty Shades of Grey; "Earned It" oleh The Weeknd, Belly, TBD, Stephan Moccio
The Hunting Ground; "Til It Happens to You" oleh Diane Warren, Lady Gaga
Racing Extinction; "Manta Ray" oleh J. Ralph, Antony Hegarty
Penghargaan terbaik dalam Sound Mixing
Mad Max: Fury Road; Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo
The Martian; Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth
The Revenant; Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens; Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson
Bridge of Spies; Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin
Penghargaan terbaik dalam Sound Editing
Mad Max: Fury Road; Mark A. Mangini, David White
The Martian; Oliver Tarney
The Revenant; Martín Hernández, Lon Bender
Sicario; Alan Robert Murray
Star Wars: The Force Awakens; Matthew Wood, David Acord
Penghargaan terbaik untuk Visual Effects
Ex Machina; Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Williams Ardington, Sara Bennett
Mad Max: Fury Road; Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams
The Martian; Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence, Steven Warner
The Revenant; Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens; Roger Guyett, Pat Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould
Penghargaan terbaik untuk film dokumenter, feature
Amy; Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land; Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence; Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone?; Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire; Evgeny Afineevsky, Den Tolmor
Penghargaan terbaik untuk film dokumenter, Short Subject
Amy; Asif Kapadia, James Gay-Rees
Body Team 12; David Darg, Bryn Mooser
War Within the Walls; Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah; Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness; Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom; Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman
Penghargaan untuk film pendek terbaik, Animated
Historia de un oso; Gabriel Osorio Vargas, Pato Escala Pierart
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa; Konstantin Bronzit
Prologue; Richard Williams, Imogen Sutton
Sanjay's Super Team; Sanjay Patel, Nicole Paradis Grindle
World of Tomorrow; Don Hertzfeldt
Penghargaan untuk film pendek terbaik, Best Short Film, Live Action
Ave Maria; Basil Khalil, Eric Dupont
Day One; Henry Hughes
Alles wird gut; Patrick Vollrath
Shok; Jamie Donoughue
Stutterer; Benjamin Cleary, Serena Armitage
IMDB | MAWARDAH NUR HANIFIYANI