TEMPO.CO, Jakarta -Acara penghargaan Academy Awards atau Oscar 2018 tengah berlangsung di Los Angeles, California, Amerika Serikat, pada Ahad malam, 4 Maret 2018 waktu setempat atau Senin, 5 Maret Waktu Indonesia.
Aktor Sam Rockwell mendapat penghargaan pada kategori Aktor Pendukung Terbaik, mengalahkan sesama aktor pendukung di film Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Woody Harrelson.
Film dokumenter Icarus, tentang praktik doping di dunia olahraga, memenangkan piala untuk kategori Film Dokumenter Terbaik.
Berikut daftar lengkap pemenang Oscar tahun ini:
Aktor Pendukung Terbaik
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – PemenangSam Rockwell, berpose sambil memegang Piala Oscar kategori Best Supporting Actor dalam “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” di acara Academy Awards atau Piala Oscars ke-90 di Hollywood, California, 5 Maret 2018. REUTERS/Mike Blake
Tata Rias dan Rambut Terbaik
Darkest Hour - Pemenang
Victoria & Abdul
Wonder
Desain Kostum Terbaik
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread - Pemenang
The Shape of Water
Victoria & Abdul
Dokumenter Terbaik
Abacus: Small Enough to Jail
Faces, Places (Visages, Villages)
Icarus - Pemenang
Last Men in Aleppo
Strong Island
Sound Editing Terbaik
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk – Pemenang
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Tata Suara Terbaik
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk – Pemenang
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Produksi Desain Terbaik
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water - Pemenang
Film Berbahasa Asing Terbaik
A Fantastic Woman – Pemenang
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Aktris Pendukung Terbaik
Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya – Pemenang
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
Animasi Pendek Terbaik
Dear Basketball – Pemenang
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Animasi Terbaik
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco – Pemenang
Ferdinand
Loving Vincent
Visual Efek Terbaik
Blade Runner 2049 – Pemenang
Guardians of the Galaxy Vol 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
Editing Terbaik
Baby Driver
Dunkirk – Pemenang
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, MissouriAllison Janney, berpose sambil memegang Piala Oscar kategori Best Supporting Actress Award dalam film "I, Tonya" pada acara Academy Awards atau Piala Oscars ke-90 di Hollywood, California, 5 Maret 2018. REUTERS/Mike Blake
Film Dokumenter Pendek Terbaik
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Pemenang
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Film Aksi Pendek Terbaik
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child – Pemenang
Watu Wote/All of Us
Skenario Adaptasi Terbaik
Call Me by Your Name – Pemenang
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Skenario Orisinil Terbaik
The Big Sick
Get Out – Pemenang
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sinematografi Terbaik
Blade Runner 2049 – Pemenang
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Musik Scoring Terbaik
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water – Pemenang
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Lagu Terbaik
Mighty River, Mudbound
The Mystery of Love, Call Me by Your Name
Remember Me, Coco – Pemenang
Stand Up for Something, Marshall
This Is Me, The Greatest ShowmanKristen Anderson-Lopez dan Robert Lopez, berpose sambil memegang Piala Oscar kategori Best Original Song Award "Remember Me" dalam film Coco acara Academy Awards atau Piala Oscars ke-90 di Hollywood, California, 5 Maret 2018. REUTERS/Mike Blake
Sutradara Terbaik
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water – Pemenang
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Aktor Terbaik
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour – Pemenang
Denzel Washington, Roman J Israel, Esq
Aktris Terbaik
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Pemenang
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
Film Terbaik
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water – Pemenang
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dalam Piala Oscar ke-90, film drama fantasi The Shape of Water mendapat nominasi terbanyak, dengan total 13 nominasi — termasuk film terbaik.
AISHA | THE GUARDIAN