Kamis, 22 Februari 2018

Daftar Nominasi 22 Kategori FFI 2017

Reporter:

Aisha Shaidra

Editor:

Aisha Shaidra

Jumat, 6 Oktober 2017 06:00 WIB
  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • Daftar Nominasi 22 Kategori FFI 2017

    Ketua Festival Film Indonesia 2017 sumber: http://allfilmmagz.com

    TEMPO.CO, Jakarta -Daftar nominasi untuk 22 kategori Festival Film Indonesia 2017 telah diumumkan di Jakarta, Kamis 5 Oktober 2017. Ada sekitar 20 judul film yang lolos masuk nominasi setelah mengerucut dari sekitar 100 film yang diseleksi asosiasi dan komunitas berdasar acuan visi FFI 2017.

    "Diln yang direkomendasikan oleh asosiasi dan komunitas menunjukka keragaman genre dan tema yang diangkat film Indonesia saat ini," ujar Leni Lolang, Ketua Pelaksana FFI 2017.

    "Setelah ini 75 juri yang dipilih asosiasi akan bekerja untuk melakukan penjurian sesuai mekanisme yang berlaku," ujar Riri Riza, Ketua Penjurian FFI 2017.

    Berikut daftar nominasi yang sudah ditetapkan. Nominasi terdiri dari 21 film cerita panjang, 6 filn dokumenter panjang, 7 film dokumenter pendek, 10 filn pendek, dan 5 film animasi pendek.

    1. Nominasi Film Terbaik
    Cek Toko Sebelah
    Kartini
    Night Bus
    Pengabdi Setan
    Posesif

    2. Nominasi Sutradara Terbaik
    Edwin - Posesif
    Emil Heradi - Night Bus
    Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah
    Hanung Bramantyo - Kartini
    Joko Anwar - Pengabdi Setan
    Ody C. Harahap - Sweet 20

    3. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
    Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah
    Gina S. Noer - Posesif
    Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk - Stip Dan Pensil
    Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib - Bid'ah Cinta
    Raditya Dika - Hangout

    4. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
    Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo - Kartini berdasarkan kisah hidup R.A. Kartini
    Fathan Todjon, Lucky Kuswandi - Galih Dan Ratna berdasarkan novel "Gita Cinta dari SMA" karya Eddy D. Iskandar
    Joko Anwar - Pengabdi Setan berdasarkan film Pengabdi Setan (1980)
    Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana - Night Bus berdasarkan cerita pendek "Selamat" karya Teuku Rifnu Wikana
    Upi - Sweet 20 adaptasi skenario film Korea Selatan Miss Granny (2014)

    5. Pengarah Sinematografi Terbaik
    Amalia T.S - Galih Dan Ratna
    Anggi Frisca - Night Bus
    Batara Goempar - Posesif
    Faozan Rizal - Kartini
    Ical Tanjung - Pengabdi Setan

    6. Pemeran Utama Pria Terbaik
    Adipati Dolken - Posesif
    Deddy Sutomo - Kartini
    Ernest Prakasa - Cek Toko Sebelah
    Teuku Rifnu Wikana - Night Bus

    7. Pemeran Utama Wanita Terbaik
    Adinia Wirasti - Critical Eleven
    Dian Sastrowardoyo - Kartini
    Putri Marino - Posesif
    Sheryl Sheinafia - Galih Dan Ratna
    Tatjana Saphira - Sweet 20

    8. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
    Alex Abbad - Night Bus
    Dion Wiyoko - Cek Toko Sebelah
    Slamet Rahardjo - Sweet 20
    Tyo Pakusadewo - Night Bus
    Yayu Unru - Posesif

    9. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
    Adinia Wirasti - Cek Toko Sebelah
    Christine Hakim - Kartini
    Cut Mini - Posesif
    Djenar Maesa Ayu - Kartini
    Marissa Anita - Galih Dan Ratna
    Niniek L. Karim - Sweet 20
    Widyawati Sophiaan - Sweet 20

    10. Pemeran Anak Terbaik
    Aisha Nurra Datau - Iqro: Petualangan Meraih Bintang
    Bima Azriel - Surat Kecil Untuk Tuhan
    Muhammad Adhiyat - Pengabdi Setan
    Muhammad Razi - Surau Dan Silek
    Neysa Chandra Melisenda - Kartini

    11. Pengarah Artistik Terbaik
    Allan Sebastian - Kartini
    Allan Sebastian - Pengabdi Setan
    Benny Lauda - Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
    Vida Sylvia - Sweet 20

    12. Penata Efek Visual Terbaik
    Amrin Nugraha - Night Bus
    Epix Studio, Postima, Mag - Rafathar
    Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) - Pengabdi Setan
    Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) - Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
    Orangeroom CS - Gerbang Neraka

    13. Penyunting Gambar Terbaik
    Aline Jusria - Sweet 20
    Arifin Cuunk - Pengabdi Setan
    Cesa David Luckmansyah - Cek Toko Sebelah
    Kelvin Nugroho dan Sentot Sahid - Night Bus
    Ryan Purwoko - Critical Eleven
    Wawan I. Wibowo - Kartini
    W. Ichwandiardono - Posesif

    14. Penata Suara Terbaik
    Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa - Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
    Khikmawan Santosa, Sutrisno - Kartini
    Khikmawan Santosa, Anhar Moha - Pengabdi Setan
    Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka - Cek Toko Sebelah
    Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar Suhadi - Critical Eleven
    Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman - Night Bus

    15. Penata Musik Terbaik
    Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti - Pengabdi Setan
    Ivan Gojaya - Galih Dan Ratna
    McAnderson - Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
    Thoersi Argeswara - Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
    Tya Subyakto - Mooncake Story

    16. Pencipta Lagu Tema Terbaik
    Isyana Sarasvati - "Sekali Lagi" - Critical Eleven
    Melly Goeslaw -"Dalam Kenangan" - Surga Yang Tak Dirindukan 2
    Mada The Overtunes -"Senyuman dan Harapan" - Cek Toko Sebelah
    The Spouse -"Kelam Malam" - Pengabdi Setan

    17. Penata Busana Terbaik
    Anggia Kharisma - Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
    Dara Asvia - Sweet 20
    Gemailla Dea Geriantiana - Night Bus
    Isabelle Patrice - Pengabdi Setan
    Retno Ratih Damayanti - Kartini

    18. Penata Rias Terbaik
    Cherry Wirawan - Night Bus
    Cherry Wirawan, Dian Anggraini - Gerbang Neraka
    Cika Rianda - Posesif
    Darwyn Tse - Pengabdi Setan
    Darto Unge - Kartini

    19. Film Pendek Terbaik
    Amak - Ella Angel
    Babaran - Meilani Dina Pangestika
    Buang - Eugene Panji
    Jendela - Randi Pratama
    Kleang Kabur Kanginan - Riyanto Tan Ageraha
    Lintah Darat - Putri Zakiyatun Ni'mah
    Nyathil - Anggita Dwi Martiana
    Pentas Terakhir - Triyanto "Genthong" Hapsoro
    Ruah - Makbul Mubarak
    Salam Dari Kepiting Selatan - Zhafran Solichin

    20. Film Animasi Pendek Terbaik
    Darmuji 86: Bhinneka di Persimpangan - Ahmad Hafidz Azro'i
    Kaie And The Phantasus's Giants - Ahmad Hafidz Azro'i
    Lukisan Nafas - Fajar Ramayel
    Make A Wish - Salsabilla Aulia Rahma
    Mudik - Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsos Andre, Aditya Prabaswara

    21. Film Dokumenter Panjang Terbaik
    Balada Bala Sinema - Yuda Kurniawan
    Banda: The Dark Forgotten Trail - Jay Subyakto
    Bulu Mata - Tonny Trimarsanto
    Ibu (En Extraordinary Mother) - Patar Simatupang
    Negeri Dongeng - Anggi Frisca
    Tarling is Darling - Ismail Fahmi Lubis

    22. Dokumenter Pendek Terbaik
    Anak Koin - Chrisila Wentiasri
    Dluwang: The Past From The Trash - Agni Tirta
    Living In Rob - Fuad Hilmi
    Sepanjang Jalan Satu Arah - Bani Nasution
    Solastalgia - Kurnia Yudha F.
    Songbird: Burung Berkicau - Wisnu Surya Pratama
    The Unseen Words - Wahyu Utami Wati

    AISHA SHAIDRA


     

     

    Lihat Juga


    Selengkapnya
    Grafis

    Inilah Wakanda dan Lokasi Film Black Panther Buatan Marvel

    Marvel membangun Wakanda, negeri khayalan di film Black Panther, di timur pantai Danau Victoria di Uganda. Sisanya di berbagai belahan dunia.